КОЛДРИН/COLDRIN
Состав и форма выпуска
Колдрин - каплеты, покрытые оболочкой:
1 каплета содержит парацетамол300 мг, хлорфенамина малеат 2 мг,
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кофеин безводный30 мг; в упаковке 20 шт.
Фармакологическое действие
Колдрин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее,
альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное
действие, устраняет симптомы "простуды".
Показания
Лихорадочный синдром ("простудные" и инфекционные заболевания); синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).
Противопоказания
Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий,
артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое
течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет). C
осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или
почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия
предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,
Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз,
сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит),
одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.
Побочные действия
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический
отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения,
агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД,
нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение
внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном
применении Колдрина в больших дозах - гепатотоксическое действие,
гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия,
панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия,
интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Способ применения и дозы
Колдрин принимают внутрь, взрослым - по 1-2 каплеты с интервалом 4-6 ч.
Максимальная суточная доза - 12 каплет. Детям старше 6 лет - 1 каплета с
интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 каплет в течение не
более 7 дней.
Условия хранения и срок годности
В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C. Срок годности - 3 года.
|